Теоретико-возможностный прогноз среднемесячных значений температуры

Ю.П. Пытьев, И.В. Мазаева

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2002. № 5. С. 20

В работе исследуется долгосрочный прогноз среднемесячных значений температуры теоретико-возможностным методом редукции измерений при наличии априорной информации о входных данных. Возможность события ориентирована на относительную оценку истинности данного события в ранговой шкале, в которой могут быть содержательно истолкованы лишь отношения "больше", "меньше" или "равно". Таким образом, результаты прогноза характеризуются на уровне терминов "более возможно" или "менее возможно" иметь определенную температуру в данном месяце.

English citation: Possibility theoretical prediction of mean monthly temperature
Yu.P. Pyt'ev, I.V. Mazaeva
Ю.П. Пытьев, И.В. Мазаева
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра компьютерных методов физики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2