Проблема переноса протона в каталитическом центре сериновых протеиназ (на примере $\alpha$-химотрипсина)

Ю.М. Романовский, Е.В. Шувалова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2002. № 5. С. 38

Рассмотрена динамика протона в нестационарном потенциале под влиянием квазигармонического сигнала - цветного шума, моделирующего тепловые флуктуации атомов и атомных групп, и импульсного параметрического воздействия, моделирующего влияние атома углерода пептидной связи на потенциал, в котором происходит перенос протона. Изучено поведение системы при различных параметрах цветного шума и импульсного воздействия. Расчет волновой функции выполнен на основе спектрального метода расщепления оператора эволюции, реализованного на кластере НИВЦ МГУ.

Ю.М. Романовский, Е.В. Шувалова
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра общей физики и волновых процессов. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 5, 2002