Анализ сейсмотектонической деформации японского региона

Е.В. Воронина, А.В. Люсина

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2002. № 6. С. 47

В статье исследуется связь сейсмичности и параметров тензора скорости сейсмотектонической деформации на примере японского региона. Показано, что области минимальных значений тензора скорости сейсмотектонической деформации определяют локализацию зон относительного сейсмического затишья, предшествующих сильным землетрясениям. Для выделения зон сейсмического затишья рассчитывались тензоры скоростей сейсмотектонической деформации и их инварианты по данным механизмов очага землетрясений Японии.

English citation: Analysis of seismotectonic strain in the Japan region
E.V. Voronina, A.V. Lyusina
Е.В. Воронина, А.В. Люсина
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики Земли. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2