Некоторые результаты исследования решетчатой турбулентности методами корреляционного и спектрального анализа

Ю.Г. Пыркин, И.Н. Иванова, А.Э. Фролова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2003. № 3. С. 31

В цикле экспериментальных работ с помощью корреляционного и спектрального анализа исследуется пространственная структура жидкости, в которой турбулентность создается колеблющейся решеткой. Экспериментально показано наличие трех зон движения в такой жидкости: струйной, переходной и случайной, т.е. турбулентной. Проведена оценка интенсивности турбулентности в чистой воде и в суспензии, определен вертикальный масштаб турбулентных образований. При наличии суспензии часть турбулентной энергии жидкости поглощается частицами суспензии.

English citation: Studies of grid-induced turbulence by the methods of correlation and spectral analysis
Yu.G. Pyrkin, I.N. Ivanova, A.E. Frolova
Ю.Г. Пыркин, И.Н. Иванова, А.Э. Фролова
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики моря и вод суши. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2