Эффект оптической жесткости в резонаторе Фабри-Перо

И.А. Биленко, А.А. Самойленко

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2003. № 4. С. 39

Продемонстрирован эффект оптической жесткости в резонаторе Фабри-Перо. Использовался резонатор Фабри-Перо, одно из зеркал которого представляло собой механический осциллятор массой 33 мг с собственной частотой колебаний 135 Гц. При настройке лазера на склон резонансной кривой резонатора наблюдалось изменение частоты колебаний механического осциллятора. Резкость Фабри-Перо резонатора составила 61. При мощности накачки 10 мВт частота механического осциллятора изменялась приблизительно на 1 Гц.

И.А. Биленко, А.А. Самойленко
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики колебаний. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 4, 2003