Оптическая анизотропия и фотонная запрещенная зона в слоях пористого оксида алюминия

В.А. Мельников, Л.А. Головань, В.Ю. Тимошенко, П.К. Кашкаров, С.А. Гаврилов, Д.А. Кравченко, Ю.Н. Пархоменко, Е.А. Скрылева

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2003. № 4. С. 43

В работе сообщается о получении слоев пористого оксида алюминия (ПОА) методом электрохимического анодирования алюминиевой фольги при комнатной температуре и исследовании их структурных и оптических свойств. Измерена величина двулучепреломления в таких слоях и проведено сравнение ее значения с расчетами в рамках модели эффективной среды. Для длин волн, сравнимых с периодом структуры ПОА, наблюдается фотонная запрещенная зона, перестраиваемая с изменением угла падения излучения на слой.

English citation: Optical anisotropy and photonic band gap in porous alumina layers
V.A. Mel'nikov, L.A. Golovan', V.Yu. Timoshenko, P.K. Kashkarov, S.A. Gavrilov, Yu.N. Parkhomenko, E.A. Skryleva
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра общей физики и молекулярной электроноки. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 4, 2003