Особенности вертикального прыжкового переноса электронов с участием фононов в сверхрешетках с контролируемым беспорядком

К.Е. Борисов, И.П. Звягин, А.Г. Миронов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2003. № 4. С. 56

Вычислен темп прыжковых переходов, определяющий проводимость с участием фононов для сверхрешеток с вертикальным беспорядком, и получена температурная зависимость важного параметра теории прыжкового переноса - предэкспоненциального множителя (т.е. частоты попыток перескока) в выражении для темпов переходов. Показано, что частота попыток перескока может существенно зависеть от температуры, причем эта зависимость меняется от квадратичной (при высоких температурах в области классической статистики фононов) до линейной при низких температурах.

К.Е. Борисов, И.П. Звягин, А.Г. Миронов
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики полупроводников. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 4, 2003