Измерение поля ветра над городом с помощью акустического зондирования

В.П. Юшков, М.А. Каллистратова, Е.В. Караваева, Р.Д. Кузнецов, Г.А. Курбатов, В.Г. Перепелкин, О.А. Тарасова, Е.А. Шурыгин

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2003. № 5. С. 47

Акустическое зондирование обеспечивает дистанционные измерения вертикальных профилей вектора скорости ветра в городских условиях до высоты нескольких сотен метров, где контактные измерения трудно осуществимы. В работе описаны физические принципы доплеровской акустической локации. Приведены характеристики звуковых локаторов (содаров), используемых в исследованиях поля ветра над Москвой, которые проводятся совместно на физическом факультете МГУ и в Институте физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН. Изложены предварительные результаты содарных измерений скорости ветра в центре Москвы.

English citation: Measurement of a wind field over cities by acoustic remote sensing
V.P. Yushkov, M.A. Kallistratova, E.V. Karavaeva, R.D. Kuznetsov, G.A. Kurbatov, 0.A. Tarasova, E.A. Shurygin
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики атмосферы. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 5, 2003