Протоны солнечных космических лучей на орбите Земли и их связь с источниками

И.В. Гецелев, В.П. Охлопков, Е.А. Чучков

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2003. № 5. С. 54

По данным наземных и спутниковых измерений в 1956-2001 гг. рассчитаны суммарные за цикл солнечной активности (СА) флюенсы протонов солнечных космических лучей (СКЛ) с энергией более $30$ МэВ для каждого десятиградусного интервала гелиодолгот в диапазоне $\rm E90^\circ$-$\rm W150^\circ$ от центрального меридиана. Отмечена существенная неравномерность распределения СКЛ по гелиодолготе. Рассмотрены особенности этого распределения.

И.В. Гецелев, В.П. Охлопков, Е.А. Чучков
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Научно-исследовательский институт ядерной физики им. Д. В. Скобельцына (НИИЯФ МГУ). 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 5, 2003