Изучение азимутальной анизотропии в ядерных взаимодействиях частиц космических лучей

В.И. Галкин, А.К. Манагадзе, В.И. Оседло, Т.М. Роганова, Г. Шозиёев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2003. № 6. С. 34

В работе рассмотрено поведение различных параметров анизотропии применительно к пространственному распределению в гамма-адронных семействах частиц космических лучей (КЛ). Установлена чувствительность избранных параметров к типу первичной частицы, породившей семейство. Исследуются пространственная анизотропия и эффект выстроенности во взаимодействиях КЛ при $E_0=10^{13}$-$10^{14}$ эВ по данным эксперимента RUNJOB.

English citation: Study of azimuthal anisotropy in nuclear interactions of cosmic-ray particles
V.I. Galkin, A.K. Managadze, V.I. Osedlo, Т.M. Roganova, G. Shoziyoev
В.И. Галкин, А.К. Манагадзе, В.И. Оседло, Т.М. Роганова, Г. Шозиёев
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра космических лучей и физики космоса, НИИЯФ. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2