Ловушечные методы в электромагнитном волноводе со вставками

А.Н. Боголюбов, А.Л. Делицын, А.Е. Локштанова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2004. № 2. С. 13

Рассматривается спектральная задача для системы уравнений Максвелла в бесконечном полом цилиндрическом волноводе с локальной вставкой. Для случая, когда параметры среды во вставке зависят только от продольной координаты, показано существование бесконечной последовательности ловушечных мод.

English citation: Еrapped modes in an electromagnetic waveguide with an obstacle
A.N. Bogolyubov, A.L. Delitsyn, A.E. Lokshtanova
А.Н. Боголюбов, А.Л. Делицын, А.Е. Локштанова
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра математики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2