Моделирование электронной структуры ГЦК фазы углерода по методу Хаббарда

В.С. Гудень, М.Б. Гусева, В.Г. Бабаев, В.В. Хвостов, Ю.А. Коробов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2004. № 2. С. 39

По расчетам, сделанным методом линейной комбинации атомных орбиталей (ЛКАО) [2], гранецентрированная кубическая (ГЦК) фаза углерода должна являться металлом. Но это противоречит экспериментальным результатам. Метод ЛКАО неправильно описывает электронную структуру ГЦК фазы углерода, поскольку не учитывает кулоновского отталкивания электронов и, как следствие, не описывает ее диэлектрических свойств. Описание электронной структуры ГЦК фазы углерода необходимо производить при помощи модели Хаббарда в приближении <Хаббард-1>.

В.С. Гудень, М.Б. Гусева, В.Г. Бабаев, В.В. Хвостов, Ю.А. Коробов
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физической электроники. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 2, 2004