Влияние термоэлектреттного эффекта на разрядку облученного электронным пуском диэлектрика

Н.Н. Негуляев, С.И. Зайцев, Е.А. Грачев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2004. № 2. С. 43

Исследован процесс деполяризации облученной электронным пучком тонкой диэлектрической пленки с учетом термоэлектретного эффекта. Установлено, что его появление приводит к увеличению скорости спада потенциала на поверхности мишени и возрастанию времени релаксации заряда в объеме образца. Показано, что термоэлектретный эффект может использоваться для косвенного измерения температуры электронорезистов в электронной литографии.

Н.Н. Негуляев, С.И. Зайцев, Е.А. Грачев
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра компьютерных методов физики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2. Институт проблем технологии микроэлектроники РАН, Черноголовка
Выпуск 2, 2004