Краткое сообщение

Поперечное рассеяние поверхностных плазмон-поляритонов и спеклы

Ю.В. Васильев, А.В. Козарь, Е.Ф. Курицына, А.Е. Лукьянов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2004. № 3. С. 63

Экспериментально обнаружено явление возникновения двумерной кластерной спекл-структуры вблизи одномерной цепочечной спекл-структуры. Оно обусловлено поперечной дисперсией резонансного перерассеяния поверхностных плазмон-поляритонов на хаотически модулированной металлической дифракционной решетке с шероховатой поверхностью.

English citation: Transverse scattering of surface plasmon-polaritons and speckles
Yu.V. Vasil'ev, A.V. Kozar', E.F. Kuritsyna, A.E. Luk'yanov
Ю.В. Васильев, А.В. Козарь, Е.Ф. Курицына, А.Е. Лукьянов
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра общей физики; кафедра радиофизики; кафедра физической электроники. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2