Влияние феномена Эль-Ниньо на формирование тропических циклонов в Тихом океане

Р.Н. Калашников, Д.А. Ханин, А.Б. Нелепо, Г.Г. Хунджуа

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2004. № 5. С. 42

На основании инструментальных измерений и теоретических расчетов группы кафедры физики атмосферы получены новые данные о тепломассообмене между океаном и атмосферой в зоне феномена Эль-Ниньо. Нами произведен подбор информации, полученной метеорологическими спутниками, о тропических циклонах (ТЦ). Проведенный анализ информации показал, что в годы действия Эль-Ниньо количество тропических циклонов значительно увеличивается.

English citation: Effect of the El Nino phenomenon on the formation of tropical cyclones in the Pacific ocean
R.N. Kalashnikov, D.A. Khanin, A.B. Nelepo, G.G. Khundzhua
Р.Н. Калашников, Д.А. Ханин, А.Б. Нелепо, Г.Г. Хунджуа
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики атмосферы. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2