К теории связанных колебаний электронной и ядерной систем

В.Л. Марченко, А.М. Савченко, Б.И. Садовников

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2004. № 6. С. 44

В работе рассматриваются связанные колебания электронной и ядерной систем в антиферромагнетике типа <легкая плоскость> в сильных магнитных полях. На основе <$\!u$-$v\!$>-преобразования Боголюбова найден спектр этих колебаний и найдена новая мода $\eps_{2\bf k}$ коллективных колебаний в антиферромагнетике. Найден динамический сдвиг частоты ядерного магнитного резонанса, связанный с этой модой.

English citation: The theory of coupled oscillations of electron and nuclear systems
V.L. Marchenko, A.M. Savchenko, В.I. Sadovnikov
В.Л. Марченко, А.М. Савченко, Б.И. Садовников
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра квантовой статистики и теории поля. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2