Экспериментальное и теоретическое исследование ближнего порядка в разбавленных твердых растворах Ni-W

В.М. Силонов, Т.В. Скоробогатова, Л. Энхтор

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2004. № 6. С. 47

Экспериментально - методом диффузного рассеяния рентгеновских лучей - и теоретически - методом модельного потенциала - изучен ближний порядок в сплаве Ni-1.6 ат.\% W. Установлено существование ближнего порядка типа одиночной примеси. Методом модельного потенциала проведен расчет энергии упорядочения и параметра ближнего порядка $\alpha_1.$ Установлен значительный вклад размерного эффекта в энергию упорядочения. Рассчитанный и измеренный знаки параметра ближнего порядка совпадают между собой.

В.М. Силонов, Т.В. Скоробогатова, Л. Энхтор
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики твердого тела. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 6, 2004