Некоторые состояния модельной системы бозонов

Д.С. Голиков

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2005. № 3. С. 17

C помощью вариационного метода Боголюбова получена оценка для собственных значений гамильтониана. Рассмотрен вектор состояния системы в виде двухчастичной экспоненты, зависящей от двух аргументов. Найдены значения этих аргументов, реализующие минимум энергии, а также соотношения для параметров гамильтониана, обеспечивающие существование решений уравнения Шрёдингера.

Д.С. Голиков
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра квантовой статистики и теории поля. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 3, 2005