Исследование воздействия гамма-излучения на эритроциты с помощью электропорации

Е.К. Козлова, А.П. Черняев, А.М. Черныш, П.Ю. Алексеева

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2005. № 3. С. 19

Представлены экспериментальные данные по исследованию воздействия $\gamma$-излучения на красные кровяные клетки человеческого организма при разной температуре для доз до 30 рентген. Скрытые мембранные повреждения эритроцитов после облучения выявлялись с помощью метода последующей электропорации калиброванным импульсом электрического поля. Предлагается математическая модель, позволяющая описать представленные результаты экспериментов и численно оценить характеристики электропорации мембран эритроцитов при действии $\gamma$-излучения.

Е.К. Козлова, А.П. Черняев, А.М. Черныш, П.Ю. Алексеева
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра математики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 3, 2005