Особенности электронного обмена при скользящем рассеянии ионов водорода H$^-$ на тонкой пленке Al

Е.Ю. Усман, И.К. Гайнуллин, И.Ф. Уразгильдин

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2005. № 3. С. 23

Впервые исследован процесс перезарядки при скользящем рассеянии отрицательного иона водорода H$^-$ на тонкой пленке алюминия Al с помощью метода, не основанного на теории возмущений. Произведен расчет фракции рассеянных отрицательных ионов H$^-$ как функции параллельной поверхности компоненты скорости ионов. Показано, что выход ионов H$^-$ при рассеянии на тонкой пленке более чем на порядок превосходит выход отрицательных ионов при рассеянии на массивном образце.

Е.Ю. Усман, И.К. Гайнуллин, И.Ф. Уразгильдин
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физической электроники. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 3, 2005