Исследование плоских струйных течений при малых возмущениях

П.С. Ланда, В.Г. Ушаков

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2005. № 3. С. 31

Рассматривается проблема линейной устойчивости малых отклонений от стационарного решения уравнения Навье-Стокса для плоской затопленной дозвуковой струи. В приближении слабой расходимости струи проблема сводится к решению линейной несамосопряженной краевой задачи с заданным поведением переменных при больших значениях поперечной координаты. Найдена зависимость коэффициента усиления $\Gamma $ и фазовой скорости гидродинамических волн $v_{\rm ph}$ от частоты и расстояния от сопла. Обнаружен резонансный характер зависимости $\Gamma$ от частоты, максимум которой сдвигается в область низких частот при удалении от сопла.

П.С. Ланда, В.Г. Ушаков
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра акустики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 3, 2005