Электрические и фотоэлектрические свойства пленок a-Si:H, подвергнутых высокотемпературному отжигу в водороде

И.А. Курова, М.А. Нальгиева, Н.Н. Ормонт

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2005. № 4. С. 54

Обнаружена фотопроводимость пленок a-Si:H, подвергнутых термическому отжигу в атмосфере водорода при температуре $T_a\ge560$\dC. В области низких температур темновая проводимость отожженных пленок определяется прыжковым механизмом с переменной длиной прыжка. Наличие прыжкового транспорта свидетельствует о высокой плотности состояний оборванных связей кремния ($\rho\sim10^{19}$ см$^{-3}{\cdot}$эВ$^{-1}$). Показано, что появление фотопроводимости исследованных пленок после отжига может быть связано с образованием фоточувствительного слоя, имеющего микрокристаллитную структуру.

И.А. Курова, М.А. Нальгиева, Н.Н. Ормонт
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики полупроводников. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 4, 2005