Деформации липидных мембран при ультразвуковом воздействии и локальный критерий их разрушения

М.А. Илюхина, Ю.Н. Маков

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2005. № 5. С. 39

Дана классификация возможных механизмов акустического воздействия на клетки. Решение модельной задачи о воздействии плоской ультразвуковой волны на сферическую биомембрану и анализ возникающей деформации обосновывают локальную значимость критерия разрушения мембраны при превышении допустимого увеличения ее площади.

М.А. Илюхина, Ю.Н. Маков
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра акустики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 5, 2005