Биофизические аспекты хиральной безопасности биосферы

В.В. Сидорова, В.А. Твердислов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2005. № 5. С. 44

Большинство биологических молекул построено с участием асимметричного (хирального) углерода, определяющего оптическую активность и стереоспецифические свойства этих соединений: ферментативную активность белков, специфичность клеточных рецепторов, репликацию нуклеиновых кислот и пр. Это важнейшее свойство всех живых систем закреплено в процессе биологической эволюции. В настоящее время организмы сталкиваются с множеством хиральных соединений, формируемых химической, фармацевтической, пищевой промышленностью и являющихся токсичными, что ставит перед человечеством новую проблему хиральной экологической безопасности.

English citation: Biophysical aspects of the biosphere's chiral safety
V.V. Sidorova and V.A. Tverdislov
В.В. Сидорова, В.А. Твердислов
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра биофизики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 5, 2005