Изменение оптических параметров белков сыворотки крови при нарушениях мозгового кровообращения

А.В. Бойко, В.Б. Кошелев, Г.П. Петрова, Ю.М. Петрусевич,О.Е. Фадюкова, Д.И. Тен

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2005. № 5. С. 48

Методом статического и динамического рассеяния света исследованы молекулярные параметры водных растворов сыворотки крови крыс при нарушениях мозгового кровообращения. Из сравнения полученных данных с контрольными значениями обнаружено уменьшение эффективных масс рассеивающих частиц и их гидродинамических радиусов при развитии сосудистой патологии. Это дает основание считать, что метод светорассеяния является достаточно чувствительным для анализа и мониторинга сосудистых заболеваний.

English citation: Alteration of the optical parameters of Ыооd serum proteins during cerebral circulation disorders
A.V. Boiko, V.B. Koshelev, G.P. Petrova, Yu.M. Petrusevich, О.Е. Fadyukova, and D.I. Ten
А.В. Бойко, В.Б. Кошелев, Г.П. Петрова, Ю.М. Петрусевич,О.Е. Фадюкова, Д.И. Тен
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра молекулярной физики; кафедра низких температур. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 5, 2005