Квазигазодинамические уравнения и аппроксимационная формула для объемной вязкости

Т.Г. Елизарова, В.В. Серегин

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2006. № 1. С. 15

Приведен вид КГД уравнений, полученных путем моментного осреднения модельного кинетического уравнения. На основе представления КГД уравнений в виде дифференциальных законов сохранения и выделения в них диссипативных слагаемых в форме Навье-Стокса получена оценочная формула для коэффициента объемной вязкости. Выведенная формула аналогична известному выражению для объемной вязкости, связанному с неравновесностью по вращательным степеням свободы.

Т.Г. Елизарова, В.В. Серегин
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра математики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2. Институт математического моделирования РАН.
Выпуск 1, 2006