Математическая модель ингаляционного поступления в организм человека токсичных веществ в условиях аварийной ситуации на предприятиях атомной промышленности

С.П. Бабенко, А.В. Бадьин

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2006. № 1. С. 36

В работе рассматривается ситуация аварийного выброса гексафторида урана (UF$_6$) в воздух рабочего помещения на предприятии атомной промышленности. Строится математическая модель, описывающая возникновение аэрозольных частиц UO$_2$F$_2$ и HF в воздухе рабочего помещения. Рассматриваемая математическая модель учитывает дрейфовое перемещение аэрозольных частиц под действием силы тяжести и силы вязкого трения. Проводится оценка доз токсичных веществ - урана и фтора, получаемых человеком в процессе дыхания.

С.П. Бабенко, А.В. Бадьин
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра математики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 1, 2006