Самообращение намагниченности природного феррита

В.И. Трухин, В.И. Максимочкин, Ю.А. Елесин, В.А. Жиляева

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2007. № 1. С. 51

Исследовано самообращение термонамагниченности природного феррита, являющегося твердым раствором магнетита и маггемита с точкой Кюри 595$^{\circ}$C. Результаты экспериментов указывают на то, что самообращение происходит в результате действия отрицательной обменной анизотропии в окрестности точки Кюри по механизму, связанному с наличием в феррите слабой магнитной подрешетки.

English citation: Magnetization self-reversal in natural ferrite
V.I. Trukhin, V.I. Maksimochkin, Yu.A. Elesin, V.A. Zhilyaeva
В.И. Трухин, В.И. Максимочкин, Ю.А. Елесин, В.А. Жиляева
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики Земли. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 1, 2007