Изучение управляемости диссипативного туннелирования в системах взаимодействующих квантовых молекул

В.Ч. Жуковский$^{1}$, Ю.И. Дахновский$^{2}$, В.Д. Кревчик$^{3}$, М.Б. Семенов$^{3}$, В.Г. Майоров$^{3}$, Е.И. Кудряшов$^{3}$, Е.В. Щербакова$^{3}$, К. Ямамото$^{4}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2007. № 2. С. 10

Проблема управляемого 2D-диссипативного туннелирования для систем взаимо-действующих квантовых молекул изучена в квазиклассическом (инстантонном) приближении. Показано, что эффект блокировки двухчастичной волновой функции в системе взаимодействующих квантовых молекул с учетом эффекта бифуркации туннельных траекторий электронов наблюдается в случае, когда радиусы квантовых точек (образующих квантовые молекулы) совпадают. В отсутствие влияния среды термостата эффект блокировки сменяется эффектом <<излома>> на зависимости вероятности туннелирования как функции параметра асимметрии квантовых молекул.

English citation: Study of dissipative tunneling controllability in systems of interacting quantum molecules
V.Ch. Zhukovskii, Yu.I. Dakhnovskii, V.D. Krevchik, M.B. Semenov, V.G. Maiorov, E.I. Kudryashov, E.V. Shcherbakova, K. Yamamoto
$^{1}$Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра теоретической физики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
$^{2}$Department of Physics & Astronomy, University of Wyoming, Laramie, WY, 82071, USA.
$^{3}$Кафедра физики, Пензенский государственный университет;
$^{4}$Research Institute of International Medical Center, Japan.
Выпуск 2, 2007