Приближенный анализ дифракционных потерь в уголковых отражателях

С.П. Тарабрин

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2007. № 2. С. 18

Рассмотрен фундаментальный механизм потерь энергии гауссова пучка света в диэлектрическом уголковом отражателе при дифракционном рассеянии на его ребре. Сделан оригинальный расчет и получены оценки относительных потерь для различных поляризаций с учетом явления сдвига Гуса-Хэнхена. Для волны, поляризованной параллельно ребру уголкового отражателя, относительные потери при угле падения $\alpha=\pi/4$ равны $(W_\textbf{diff}/W_\textbf{inc})_E\simeq7.03(\lambda_0/a)$, а для волны, поляризованной перпендикулярно ребру, $(W_\textbf{diff}/W_\textbf{inc})_H\simeq3.82(\lambda_0/a)$, где $\lambda_0$ $-$ длина волны в вакууме, $a$ $-$ эффективный радиус пучка.

С.П. Тарабрин
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики колебаний. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 2, 2007