Рентгеновское и мёссбауэровское исследование сплавов системы Tb$_{0.3}$Dy$_{0.7}$Fe$_{2-x}$Co$_x$

А.С. Илюшин, С.А Никитин, Нгуен Ван Нгиеп, А.А. Опаленко, И.С. Терешина, А.И. Фиров

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2007. № 4. С. 35

Проведено комплексное исследование фазового состава, атомно-кристаллической структуры, магнитных свойств и сверхтонких взаимодействий сплавов системы Tb$_{0.3}$Dy$_{0.7}$Fe$_{2-x}$Co$_x$ (${x=0}$-1.3). Синтезированные сплавы изотипны кубической фазе Лавеса С15 с параметром элементарной ячейки, монотонно уменьшающимся с увеличением содержания кобальта. Как следствие величина магнитострикции насыщения также уменьшается. Однако концентрационные зависимости температуры Кюри, намагниченности насыщения и величины сверхтонкого магнитного поля, измеренного в мёссбауэровском эксперименте, демонстрируют немонотонный (куполообразный) характер.

English citation: X-ray and Mössbauer studies of the Tb$_{0.3}$Dy$_{0.7}$Fe$_{2-x}$Co$_x$ system alloys
A.S. Ilyushin, S.A. Nikitin, Nguen Van Ngiep, A.A. Opalenko, I.S. Tereshina, A.I. Firov
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики твердого тела, кафедра общей физики, для естественных факультетов. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 4, 2007