Краткое сообщение

Определение интенсивности ионизирующего излучения солнечных вспышек по данным навигационных систем GPS/ГЛОНАСС

В.Е. Куницын, А.М. Падохин

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2007. № 5. С. 68

Показана возможность детектирования солнечных вспышек с помощью систем GPS/ГЛОНАСС. Проведено исследование внезапных увеличений полного электронного содержания в ионосфере по данным системы GPS. Проанализирована зависимость вариаций полного электронного содержания от потоков ионизирующего солнечного ультрафиолетового и рентгеновского излучения. Предложен метод определения эффективной интенсивности ионизирующего солнечного излучения во время сильной вспышки по данным о скорости изменения полного электронного содержания.

В.Е. Куницын, А.М. Падохин
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики атмосферы. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 5, 2007