Статистически однородные и изотропные флуктуации кривизны в общей теории относительности

Е.В. Иванова, Д.Д. Соколов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2008. № 2. С. 26

Рассматриваются возможные пути формализации понятия статистически одно¬родных и изотропных флуктуаций кривизны в общей теории относительности. Показано, что прямолинейный путь построения этого понятия, заимствованный из статистической гидромеханики, приводит к физически вырожденному результату: корреляции флуктуаций не убывают с расстоянием между точками. Подчеркивается, что этот результат является своеобразным аналогом теоремы Шура.

Е.В. Иванова, Д.Д. Соколов
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра математики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 2, 2008