Стрела времени, нарушение четности и гравитация в обобщенной квантовой и классической динамике

В.В. Асадов, О.В. Кечкин

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2008. № 2. С. 23

Представлены результаты изучения квантовой механики со стационарным неэрмитовым гамильтонианом и комплексным параметром эволюции, а также ее классического предела, обладающего нетривиальными корреляциями. Показано, что соответствующая динамика необратима для изотермического и адиабатического режимов квантовой и классической эволюции. Установлена возможность универсальной связи между необратимостью и динамическим нарушением четности в системе. Продемонстрирован механизм генерации гравитации распределением корреляций в свободной теории.

В.В. Асадов, О.В. Кечкин
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Научно-исследовательский институт ядерной физики им. Д.В. Скобельцына (НИИЯФ МГУ), ОФВЭ. 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 2, 2008