Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

О роли кристаллизационной воды в электропроводности синтетических боратов

Н.Д. Гаврилова, О.В. Димитрова, А.М. Лотонов, Н.Н. Моченова, В.К. Новик

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2008. № 2. С. 44

  • Статья
Аннотация

Впервые представлены результаты исследования дисперсии диэлектрической проницаемости и проводимости кристаллов, в которых водная компонента присутствует в различном виде: $\gamma$-HBO$_2$, Ca$_2$B$_6$O$_{11}\cdot{}$H$_2$O, La[B$_5$O$_8$](OH)$_2\cdot1.5$H$_2$O и TRB$_6$O$_9$(OH)$_3$ (TR - Tb, Tu). Данные соединения были синтезированы в гидротермальных условиях при T=270-280°C и P=70-100 атм. В зависимости от формы вхождения водной компоненты в структуру соединений наблюдается различное температурно-частотное поведение электрофизических свойств исследованных объектов. Измерения проведены в интервале частот $10^{-2}\div10^6$ Гц и температур $-20\div140$°C.

English citation: On the role of crystal water in the conduction of synthetic borates
N.D. Gavrilova, O.V. Dimitrova, A.M. Lotonov, N.N. Mochenova, V.K. Novik
Авторы
Н.Д. Гаврилова, О.В. Димитрова, А.М. Лотонов, Н.Н. Моченова, В.К. Новик
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики полимеров и кристаллов; кафедра кристаллографии и кристаллохимии; кафедра общей физики и волновых процессов. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 2, 2008

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.