Особенности дифракции света на оптических решетках Фибоначчи

Н.В. Грушина, П.В. Короленко, С.Н. Маркова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2008. № 2. С. 40

Рассмотрены характеристики дифракционных решеток, в основу построения которых положены геометрические свойства одномерных квазикристаллов. Установлено, что положение дифракционных пиков обладает высокой степенью устойчивости к разнообразным возмущениям структуры решетки при условии сохранения закономерности чередования ее отдельных элементов. При этом остается неизменным фрактальный характер дифракционной картины, геометрия которой отражает принцип золотого сечения.

English citation: Special features of the diffraction of light on optical Fibonacci gratings
N.V. Grushina, P.V. Korolenko, S.N. Markova
Н.В. Грушина, П.В. Короленко, С.Н. Маркова
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра оптики и спектроскопии. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 2, 2008