Образование ${}^{178m2}$Hf при облучении естественной смеси изотопов гафния интенсивным пучком $\gamma$-квантов

В.А. Бочаров, И.Г. Гончаров, А.Н. Довбня, С.С. Кандыбей, В.И. Нога, Ю.Н. Ранюк, О.С. Шевченко

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2008. № 5. С. 26

Излагаются результаты эксперимента по наработке ${}^{178m2}$Hf путем воздействия интенсивного пучка тормозного излучения на естественную смесь изотопов гафния. Исследуемый образец подвергался облучению пучком электронов с энергией 30 МэВ и током 200 мкA в течение 500 ч. Спектрометрический анализ облученного образца с применением радиохимических методов разделения изотопов не обнаружил линий ${}^{178m2}$Hf.

English citation: Formation of the ${}^{178m2}$Hf isomer in a natural mixture of hafnium isotopes irradiated by an intense $\gamma$ quantum beam (experiment)
V.A. Bocharov, I.G. Goncharov, A.N. Dovbnya, S.S. Kandybei, V.I. Noga, Yu.N. Ranyuk, O S. Shevchenko
Национальный научный центр <<Харьковский физико-технический институт>>, Украина
Выпуск 5, 2008