Применение локальных отрицательных обратных связей в решении задачи активного гашения полей рассеяния и собственного излучения тела

С.Г. Михайлов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2008. № 5. С. 29

Теоретически показана возможность снижения уровней полей рассеяния и собственного излучения тела при применении активной системы гашения, включающей слой монопольных излучателей, покрывающих его поверхность и охваченных локальной отрицательной обратной связью по скорости (ускорению) или давлению на внешней поверхности. Управление излучателями производится по сигналам приемников, расположенных на дополнительной внешней поверхности. Выполнен эксперимент, подтверждающий полученные соотношения для одномерного случая гашения поля собственного излучения.

С.Г. Михайлов
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра акустики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 5, 2008