Построение молекулярной модели фрагмента липидной мембраны в гелевом и жидкокристаллическом состояниях

Д.В Зленко, П.М. Красильников

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2008. № 6. С. 37

Построена модель липидной мембраны в жидкокристаллическом и гелевом состояниях. Модель мембраны в жидкокристаллическом состоянии адекватно воспроизводит геометрические параметры мембраны, упаковку липидов и параметры подвижности молекул. Модель мембраны в гелевом состоянии бислоя воспроизводит геометрические параметры реальной мембраны и упаковку липидов. Представлены новые методы расчета параметров подвижности молекул фосфолипидов в плоскости бислоя.

Д.В Зленко, П.М. Красильников
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, биологический факультет, кафедра биофизики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 12
Выпуск 6, 2008