Взаимодействие полимерной матрицы и связанной воды на примере пленок поли( N-винилкапролактама)

Г.В. Маркин, И.А. Малышкина, Н.Д. Гаврилова, Е.Е. Махаева, Т.Е. Григорьев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2008. № 6. С. 42

Методом диэлектрической спектроскопии ($10^{-1}$-$10^{7}$ Гц) исследовано взаимодействие молекул воды и полимерной матрицы поли(N-винилкапролактама) (ПВКЛ) в зависимости от температуры (${-}100\div{+}50$ $^о$C) и концентрации воды (менее 1, 8 и 23 вес %). Обнаружено наличие характерных температурных точек изменения свойств системы, значения которых зависят от количества молекул воды в полимере. Установлено, что механизмом влияния температуры и концентрации воды является изменение характеристик водородных связей.

English citation: Interaction of polymer matrix and bound water in poly(N-vinylcaprolaktam) films
G.V. Markin, I.A. Malyshkina, N.D. Gavrilova, E.E. Makhaeva, T.E. Grigor’ev
Г.В. Маркин, И.А. Малышкина, Н.Д. Гаврилова, Е.Е. Махаева, Т.Е. Григорьев
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики полимеров и кристаллов. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2