Краткое сообщение

Дискретная дифракция в каскадно-индуцированной анизотропной решетке

О.В. Боровкова, В.Е. Лобанов, А.К. Сухорукова, Д.А. Чупраков, А.П. Сухоруков

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2008. № 6. С. 61

Исследованы закономерности анизотропной дискретной дифракции в каскадно-индуцированной решетке, создаваемой двумя скрещенными опорными волнами в квадратично-нелинейной среде. Прослежен переход от дифракции сигнального пучка в свободном пространстве к дискретной дифракции и к захвату сигнального пучка в волновод в индуцированной решетке по мере увеличения интенсивности волн накачки.

English citation: Discrete diffraction in a cascade-induced anisotropic lattice
O.V. Borovkova, V.E. Lobanov, A.K. Sukhorukova, D.A. Chuprakov, A.P. Sukhorukov
О.В. Боровкова, В.Е. Лобанов, А.К. Сухорукова, Д.А. Чупраков, А.П. Сухоруков
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра фотоники и физики микроволн. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2