Квантовый нелинейный резонанс в сильном электромагнитном поле

П.В. Елютин

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2009. № 1. С. 48

Рассматривается движение одномерной квантовой слабо ангармоничной системы под воздействием гармонического внешнего поля в области, где частота переходов между соседними состояниями близка к частоте поля (квантовый нелинейный резонанс). Изучен случай сильного внешнего поля, в котором частота Раби для переходов между соседними уровнями велика по сравнению с частотой поля. Получено выражение для пакетов компактных квазиэнергетических состояний, которые периодически (и, может быть, сильно) изменяют свои состав и ширину.

33.20.Xx Spectra induced by strong-field or attosecond laser irradiation
42.50.Hz Strong-field excitation of optical transitions in quantum systems; multiphoton processes; dynamic Stark shift
П.В. Елютин
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра квантовой электроники. 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 1, 2009