Особенности намагниченности природных ферримагнетиков

В.И. Трухин, В.И. Максимочкин, Ю.А. Минина

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2009. № 3. С. 103

Исследовано поведение двухподрешеточных природных ферримагнетиков при воздействии на них постоянных и переменных полей, повышенных и пониженных температур. Получены неизвестные ранее особенности зависимостей термонамагниченности (ТН) и парциальной термоостаточной намагниченности (ПТОН) от полей и температур. Получено самообращение термоостаточной и парциальной термонамагниченности на образце, в котором до воздействия на него полей и температур самообращения не наблюдалось.

Поступила: 28 января 2009
Статья подписана в печать: 10 июля 2009
91.25.F- Rock and mineral magnetism
91.25.N- Paleomagnetism