Поток мощности направляемой моды световода

В.И. Кривенков

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2009. № 3. С. 111

Интеграл $\int_\Omega\Phi\Psi\,d\Omega$ по произвольной плоской области $\Omega$, где скалярные функции точки $\Phi$ и $\Psi$ являются решениями двумерного уравнения Гельмгольца, представлен, как контурный, в инвариантном виде и в трех основных ортогональных системах координат на плоскости (декартовой, полярной и эллиптической). Получено инвариантное выражение в виде контурного интеграла для потока мощности направляемой моды через произвольную область поперечного сечения световода, диэлектрическая проницаемость которой имеет постоянное значение.

Поступила: 24 ноября 2008
Статья подписана в печать: 10 июля 2009
42.81.-i Fiber optics
English citation: Power flow of the guided mode of a waveguide