Краткое сообщение

Динамика давления в сверхзвуковом потоке при инициировании импульсных скользящих поверхностных разрядов

Д.Ф. Латфуллин, И.В. Мурсенкова, Н.Н. Сысоев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2009. № 3. С. 114

Экспериментально исследовано сверхзвуковое течение воздуха в ударной трубе (числа Маха потока 1.1-1.6) при инициировании импульсных поверхностных скользящих разрядов наносекундной длительности. Получены теневые изображения поля течения после инициирования разрядов, характеризующие движение ударных волн из разрядной области. Зарегистрированы периодические пульсации давления на стенке канала ударной трубы. Показано, что динамика давления соответствует движению ударных волн из зоны разряда и сверхзвуковому течению возбужденного разрядом газа вблизи стенки канала. Повышение давления на стенке канала ударной трубы при этом составило 6-18% по сравнению с давлением в невозмущенном потоке.

Поступила: 10 декабря 2008
Статья подписана в печать: 10 июля 2009
52.80.-s Electric discharges
52.30.-q Plasma dynamics and flow