Интерференционные явления в теории многофотонного вынужденного обратного тормозного эффекта для широких в импульсном представлении электронных волновых пакетов

И.А. Буренков, О.В. Тихонова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2009. № 4. С. 42

Рассмотрены интерференционные особенности процесса поглощения и испускания квантов внешнего лазерного поля пространственно узким электронным волновым пакетом при рассеянии на потенциальном центре. В рамках теории возмущений по взаимодействию с потенциальным центром получены и проанализированы угловые диаграммы вылета и энергетический спектр электрона в результате рассеяния в лазерном поле. Обнаружены новый механизм эффективного нагрева плазмы, образующейся в кластере под действием интенсивного внешнего лазерного поля, а также наличие выделенных углов рассеяния электронного волнового пакета, обусловленных интерференцией падающего и рассеянного волновых пакетов.

Поступила: 7 ноября 2008
Статья подписана в печать: 23 сентября 2009
36.40.Gk Plasma and collective effects in clusters
36.40.Mr Spectroscopy and geometrical structure of clusters