Изучение высокочастотной геоакустической эмиссии приемным модулем на базе векторного приемника

В.А. Гордиенко$^1$, Т.В. Гордиенко$^2$, Ю.В. Марапулец$^3$, А.О. Щербина$^3$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2009. № 4. С. 94

Обсуждаются методические особенности использования комбинированного приемника, регистрирующего одновременно в области малых волновых размеров акустическое давление и три взаимно ортогональных компонента его градиента, для регистрации сигналов геоакустической эмиссии, аномалии которой могут выступать в качестве оперативных предвестников землетрясений. Возможные подходы к решению этой задачи рассматриваются на примере анализа таких аномалий, приуроченных к сильным сейсмическим событиям на Камчатке.

Поступила: 15 декабря 2008
Статья подписана в печать: 23 сентября 2009
91.30.P- Earthquakes
English citation: Analysis of high-frequency geoacoustic emissions using a receiving unit based on a vector receiver