УФ-излучение атмосферы и сопоставление вариаций его интенсивности с вариациями потоков электронов с энергиями более 70 кэВ на орбите спутника (по данным ИСЗ <<Университетский-Татьяна>>)

Н.Н. Веденькин, А.В. Дмитриев, Г.К. Гарипов, П.А. Климов, В.С. Морозенко, И.Н. Мягкова, М.И. Панасюк, С.Н. Петрова, И.А. Рубинштейн, У. Салазар, С.И. Свертилов, В.И. Тулупов, Б.А. Хренов, В.М. Шахпаронов, А.В. Широков, И.В. Яшин

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2009. № 4. С. 89

Представлены данные эксперимента, в котором осуществлялись одновременные измерения ультрафиолетового излучения ночной атмосферы и потоков электронов с энергией более 70 кэВ, проведенные на борту спутника <<Университетский-Татьяна>>. Зарегистрированы возрастания средней интенсивности УФ-излучения, которые предположительно могут быть связаны с ускорением электронов в атмосферных электрических разрядах, последующим захватом электронов геомагнитным полем и высыпанием электронов в сопряженных точках геомагнитного поля.

Поступила: 28 января 2009
Статья подписана в печать: 23 сентября 2009
94.05.Rx Experimental techniques and laboratory studies
92.60.hw Airglow and aurorae