Экспресс-анализ параметров турбулентности

Н.Г. Ирошников$^1$, А.В. Ларичев$^{1,3}$, А.В. Корябин$^4$, В.И. Шмальгаузен$^{2,4}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2009. № 5. С. 74

Предложен метод, который позволяет получать оценки внешнего масштаба $L_0$ турбулентных флуктуаций и структурной постоянной $C_n^2$ при измерениях параметров волнового фронта светового пучка, прошедшего турбулентность, с помощью датчика Гартмана. Метод основан на разложении фазовых флуктуаций в пределах заданной апертуры в ряд по полиномам Цернике и анализе статистики коэффициентов этого разложения. Применения метода для оценки параметров турбулентности в жидкостной ячейке дало результаты, хорошо согласующиеся с оценками, полученными другими методами.

Поступила: 23 апреля 2009
Статья подписана в печать: 9 октября 2009
42.15.Dp Wave fronts and ray tracing
42.25.Dd Wave propagation in random media