Исследование колебаний, наблюдаемых при сорбции аминокислоты на зернах ионита, на основе математического моделирования

Н.А. Тихонов, М.С. Щепанский

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2009. № 6. С. 15

В процессе сорбции аминокислоты из раствора на зернах ионита могут происходить колебания концентрации и размера зерен. Это явление наблюдалось экспериментально в ряде работ. Теоретическое объяснение явления ранее было дано в рамках простейшей модели. В настоящей работе процесс изучается с помощью физически более полной модели, представляющей собой систему уравнений в частных производных. В результате математического моделирования исследована экспериментально не определяемая структура колебаний внутри зерна ионита.

Поступила: 29 апреля 2009
Статья подписана в печать: 11 декабря 2009
02.70.Bf Finite-difference methods
82.20.Wt Computational modeling; simulation